EGEL no obligatorio según CENEVAL

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: :: La vigencia de esta consulta ha caducado ::

En la página oficial de CENEVAL y en sus guías, dice que los resultados del EGEL no deben de condicionar el titulo que otorga la institución, ¿qué pasa si no acredito el examen las 3 veces que tengo oportunidad pero ya hice mi seminario de titulación?
Foto de  Eliza Rodriguez

Eliza Rodriguez

  • 10 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 2
Foto de  Miguel

Miguel

  • 8 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Hola Eliza, Joel y Mariant:


Vi en el enlace el reglamento que tienen el cual indica en el enlace Marianth y creo que no es correcto lo que dice ya que en el artículo 180 inciso C aparece como opción de titulación, no como requisito obligatorio, lo cual lo confirma el articulo 185 el cual dice que los alumnos que opten por la opción.


Sin embargo hay una contradicción en el reglamento ya que como lo indica el artículo 180 inciso C y 185 del reglamento dicen que el examen EGEL es una opción pero el artículo 196 en su fracc. III indica que es uno de los requisitos indispensables para la titulación, lo que genera una laguna en su reglamento, así que Eliza tu estás en tu derecho de solicitar se aplique el reglamento de acuerdo a sus artículos 180 inciso C y 185 ya que el Seminario de Titulación que realizaste es una opción que está a la par del examen EGEL c como lo indica su propio reglamento.


Saludos.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.