servicio social

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
En el reglamento de servicio social, el articulo 17 indica que si se tiene un año trabajando en una dependencia de gobierno se esta exento de realizar el servicio social, Yo tengo poco mas de 2 años trabajando en una dependencia de gobierno, pero estoy contratado por una empresa externa, de igual forma quedo exento de servicio social? gracias por su atencion
Foto de  Guillermo Ceballos Landgrave

Guillermo Ceballos Landgrave

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  Mariant Valencia

Mariant Valencia, Employee

  • 2245 mensajes
  • 163 Me gusta de la respuesta
Hola Guillermo, vamos a realizar la consulta ¿cuál es la dependencia para la que labora? ¿qué cargo desempeñas? ¿tenemos convenio para la prestación del servicio social?
Foto de  Guillermo Ceballos Landgrave

Guillermo Ceballos Landgrave

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
SAGARPA, cargo como tal no tengo, doy soporte tecnico, si hay convenio con la institucion. gracias.
Foto de  Mariant Valencia

Mariant Valencia, Employee

  • 2245 mensajes
  • 163 Me gusta de la respuesta
Ok Guillermo, consultamos tu inquietud con la Coordinadora de Servicio Social de Campus Sur y nos indica lo siguiente:

Con base al Art. 23 del Reglamento de Servicio Social:  

ARTICULO 23. De
conformidad con el artículo 91 de la Ley Reglamentaría del artículo quinto
constitucional, relativo al ejercicio de las profesiones en el Distrito
Federal:

“Los estudiantes y profesionistas
trabajadores de la federación y del gobierno del distrito federal, no estarán
obligados a prestar ningún servicio social distinto al desempeño de sus
funciones, el que presten voluntariamente dará lugar a que se haga la anotación
respectiva en su hoja de servicios”.


Adicionalmente el alumno que esté
trabajando en alguna dependencia de Gobierno Federal, Pública o Estatal deberá
cumplir con los siguientes requisitos:

I. Contar con 1 año mínimo de
antigüedad en dicha dependencia al momento de realizar los trámites para
acreditar su servicio social como trabajador en la Federación , Estado y/o
Municipio .


II. Acreditar su calidad de trabajador
de la Dependencia Gubernamental conforme a lo establecido en la guía de
servicio social. 
(Editado)