Examen a Título de suficiencia.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Buenas noches,quisiera saber información a cerca de el Examen a Titulo de Suficiencia..
¿El examen solo es para una materia o para varias?
Si deseo presentar uno,¿A donde tengo que acudir para solicitarlo?
Voy a pasar a 6° Cuatrimestre..
Foto de  Donna Joachin

Donna Joachin

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  Melissa Martínez

Melissa Martínez, Employee

  • 504 mensajes
  • 29 Me gusta de la respuesta
Hola Donna, con gusto te facilitamos el link de Reglamento de Preparatoria: goo.gl/8g4neR (Capítulo VI de las Evaluaciones, artículo 46 y 47), el examen de título de suficiencia es procedente cuando las materias son las últimas para concluir tu preparatoria, siendo como opción un máximo de 2 materias.
Te invitamos a que acudas con tu Coordinador en el área de Preparatoria. 
Foto de  Donna Joachin

Donna Joachin

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la repuesta,y me pondré en contacto con mi Coordinador para solicitar el examen ya que solo me faltaría una materia para poder concluir mi Preparatoria en tiempo y forma.
Foto de  Melissa Martínez

Melissa Martínez, Employee

  • 504 mensajes
  • 29 Me gusta de la respuesta
Muy bien Donna, saludos.